Orgue et Musiques en Arbois
Siège social : Mairie - 10 rue de l'Hôtel-de-Ville 39600 ARBOIS France​
17ème Festival International d'Orgue d'Arbois
Du 16 juillet au 20 août 2017
Eglise Saint-Just
Tous les dimanches à 18h
Concerts retransmis sur écran
Entrée libre (collecte)
Du 16 juillet au 20 août 2017
Eglise Saint-Just
Tous les dimanches à 18h
Concerts retransmis sur écran
Entrée libre (collecte)
En prélude au Festival ;
9 juillet 2017
​
A 17h :
GRAND CONCERT D"INAUGURATION DE L'ORGUE
APRES RESTAURATION
Christian Bacheley, orgue
Estelle Béréau, soprano
Avec la participation du Choeur Opus 39 et
de Jérôme Paris, orgue
​
​
​​16 juillet 2017
​
Silvano RODI, organiste titulaire de l’église Ste-Dévote (Monaco Principauté),
Ouvertures et airs d’Opéras en Italie et France aux XVII° et XVIII° siècles

​23 juillet 2017
​
Christian BACHELEY, organiste titulaire de l’église Saint-Just d’Arbois
Pierre KUMOR, trompettiste, professeur de trompette au CRR de Besançon
​
Telemann, Boehm, Bach, Hohne, Bohme, Arbanr
​
30 juillet 2017

"Orgue et danse"
Samuel LIEGEON, organiste titulaire de l'église Saint-Pierre de Chaillot à Paris
Valérie GUYOT et Grégory BONNAULT, danse
​
Buxtehude, Bach, Ligeti, Florentz, improvisation
​
6 août 2017​

Michaël PARISOT, organiste, Besançon
Luc MARCHAL, hautbois baroque, Sarreguemines
​
Musique française du Grand Siècle : Couperin, Hotteterre, d’Anglebert
13 août 2017

Maurice CLERC, organiste titulaire de la cathédrale St-Bénigne de Dijon
​
Couperin, Pachelbel, Mouret, Balbastre, du Mage, Marcello
​
20 août 2017
​
"Concert en famille, les MILTSCHITZKY d'Ottobeuren (Allemagne)"
Joseph MILTSCHITZKY, orgue et contralto, titulaire de l'abbaye d'Ottobeuren
Susanne JUTZ-MILTSCHITZKY, flûte à bec et soprano
Gabriel MILTSCHITZKY, violon et baryton
Léopold MILTSCHITZKY, flûte à bec et basse
​
Schütz, van Eyck, Guilain, Vivaldi, Bach
Folle Semaine
de l'Ecole de Musique
​
9 au 15 avril 2017
​
DIMANCHE 9 AVRIL
-
11h à 12h30, apéro-concert square Sarret (ou repli caves de la mairie) : Playmobiles (Mesnay) et Biouz'Musik (arbois)
-
16h30 : parvis de St-just (ou repli à St-Just), Le Pélican (Arbois)
-
17h : St-Just, Trio de clarinettes de l'E.M.M. et La Concorde de St-Ferjeux (Besançon)
​
LUNDI 10 AVRIL
-
18h30, salle du tribunal, Eveil musical et grands élèves de 1er cycle
​
MARDI 11 AVRIL
-
18h30, salle du tribunal, Ensembles de l'EMM et grands élèves
​
MERCREDI 12 AVRIL
-
18h30, Espace Pasteur, La Vervette (Villette), Chantevigne (Mesnay) et Choeur Opus 39 (Arbois) + élèves de l'EMM
​
JEUDI 13 AVRIL
-
20h, Espace Pasteur, Projet inter-écoles Tango, EMM d'Arbois, EMM de Champagnole et CCMD Lons-le Saunier
​
VENDREDI 14 AVRIL
-
20h, MJC, soirée jazz avec Jazz sur un Max (Arbois), atelier jazz EMM de Champagnole et atelier jazz de Musicaloue (Quingey) + Canapé Bleu + Echanges Standards + RN 83 + boeuf
​
SAMEDI 15 AVRIL
-
16h, Espace Pasteur, Grand ensemble de clarinettes de l'EMI de St-Laurent et ensemble de percussions de Fabienne Lagrue (EMM Arbois et EMI Poligny)